Somptueuse clé, l'anneau en argent massif,... - Lot 31 - Art Richelieu

Lot 31
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Somptueuse clé, l'anneau en argent massif, tige en fer noirci incrusté de fleurs de lys et de croix en or et de points d’argent. Panneton profilé aux initiales CR. Chapiteau et bossette architecturés. Deux dauphins flanquent un vase sur le chapiteau. Les chimères aux masques masculins et poitrines féminines, jaillissant de cornes d’abondance, encadrent en partie haute, un buste féminin et en partie basse un visage de chérubin France, XVII/XVIIIe siècle 20, 2 cm. Poids brut : 365, g; poids d'argent: 180 g Fait partie du chapitre "Des lumières aux Républiques"
Mes ordres d'achat